Перейти к основному содержанию
Работаем по всей Украине vodafone: (099) 906-24-14 киевстар: (096) 906-24-14
УКР
НОВИНИ / НЕТСОФТ

Начало продаж отраслевых продуктов "PM Управление проектами"

← Все новости


 

Сообщаем о начале продаж отраслевых продуктов " PM Управление проектами " (Версии ПРОФ и КОРП) – общего решения, предназначенного для автоматизации широкого круга задач в рамках управления проектами, программами проектов и портфелями проектов на предприятиях и в организациях различных отраслей, являющихся развитием решение " Управление проектным офисом ".

С 29.04.2020 г.. В продаже продукты:

Наименование
Рекомендованная розничная
цена, грн. без НДС
1С: Предприятие 8. PM Управление проектами ПРОФ
11 100
1С: Предприятие 8. PM Управление проектами КОРП
36 000
1С: Предприятие 8. PM Управление проектами, клиентская лицензия на 1 рабочее место
8 100
1С: Предприятие 8. PM Управление проектами, клиентская лицензия на 5 рабочих мест
30 000
1С: Предприятие 8. PM Управление проектами, клиентская лицензия на 10   рабочих мест
57 000
1С: Предприятие 8. PM Управление проектами, клиентская лицензия на 20 рабочих мест
96 000
1С: Предприятие 8. PM Управление проектами, клиентская лицензия на 50 рабочих мест
192 000
1С: Предприятие 8. PM Управление проектами, клиентская лицензия на 100 рабочих мест
300 000
1С: Предприятие 8. PM Управление проектами, клиентская лицензия на 300 рабочих мест
720 000

Описание функциональных возможностей программного продукта приведены в   Приложении .

 

ПОРЯДОК ПРОДАЖИ ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА

Программные продукты продаются через членов Всеукраинской общественной организации " Союз автоматизаторов бизнеса " (САБ) (см. Подробнее http://unionba.com.ua/).

Программный продукт поставляется в электронном виде. В комплект поставки входят все необходимые дистрибутивы, документация, набор пин-кодов, регистрационная анкета и пользовательская соглашение. Можно приобрести основную поставку программного продукта вместе с клиентскими и серверными лицензиями.

Дистрибутивы программных продуктов доступны после приобретения в личном кабинете пользователя на Портале ИТС.

 

ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПОСТАВОК программного продукта

После приобретения программных продуктов партнеру в его личный кабинет на Портале информационно-технологического сопровождения (далее – Портал ИТС) будет передан комплект электронной поставки, содержит регистрационный номер, пин-коды для активации продукта и его регистрации, а также ссылки на загрузки дистрибутива, документации и других материалов, которые включены в состав приобретенного продукта.

Продукт регистрируется в базе технической поддержки одновременно с передачей продукта партнеру. После этого покупатель продукта получает статус зарегистрированного   пользователя. Бумажные варианты регистрационных карточек не печатаются. Для подтверждения правомерности владения лицензионным продуктом пользователю достаточно распечатать электронный вариант заполненной регистрационной карточки и иметь документы, подтверждающие легальность приобретения.

Партнер может передать пользователю продукт различными способами:

  • загрузить и лично установить продукт на компьютер ' Компьютер пользователя
  • переслать комплект поставки электронной почте
  • зарегистрировать продукт в личном кабинете пользователя на Портале ИТС, после чего в личном кабинете пользователя с ' появятся ссылки на загрузку дистрибутива и пин-коды, которые необходимы для активации продукта

Обращаем в внимание, ссылки на загрузку дистрибутива будут действительны в течение 30 дней с момента " отгрузки " продукта партнеру. Необходимо за этот период успеть загрузить дистрибутив программного продукта.

Документация и сопроводительные материалы предоставляются в формате ресурса   https: //its.1c.ua/. Документация имеет иерархическую структуру (" дерево "), состоящий из глав, при этом каждая глава, в свою очередь, является узлом иерархической структуры. Такое представление позволяет сразу видеть содержание книги и быстро переходить к нужной главы.

Для установки программы на компьютер необходимо распаковать архив и запустить autorun.exe. Далее в диалоге можно установить программу полностью " за один клик " или выбрать установления частями, а также просмотреть документацию и сопроводительные материалы.

 

апгрейд

Апгрейды основных поставок

Купить продукт   " 1С: Предприятие 8. PM Управление проектами ПРОФ " на условиях апгрейда могут зарегистрированные пользователи программных продуктов, включающих конфигурацию " Управление Проектным Офисом ".

Купить продукт   " 1С: Предприятие 8. PM Управление проектами КОРП " на условиях апгрейда могут зарегистрированные пользователи программных продуктов, включающих конфигурацию " Управление Проектным Офисом ", а также зарегистрированные пользователи продукта   " 1С: Предприятие 8. PM Управление проектами ПРОФ ".

 

Апгрейды клиентских лицензий

Для пользователей, которые совершили переход из " Управление проектным офисом " на продукт " PM Управление проектами ПРОФ " или " PM Управление проектами КОРП ", предусмотрен апгрейд на лицензии " 1С: Предприятие 8. PM Управление проектами " с лицензий " 1С: Предприятие 8. Управление Проектным офисом ".

Для выполнения апгрейда, пользователям следует обращаться к членам САБ.

Цена апгрейда вычисляется как разница цен приобретенного и переданного продуктов плюс 27 грн., Но не менее половины стоимости. Если одновременно с ПРОФ версии основной электронной поставки приобретаются клиентские или серверные лицензии платформы, то в этом случае цена апгрейда рассчитывается исходя из стоимости всего набора продуктов.

Для выполнения апгрейда с продуктов версии " 1С: Предприятие 8 " необходимо вернуть регистрационную карточку и лицензионное соглашение и ключ защиты (только для продуктов с аппаратной защитой) программного продукта, с которого выполняется апгрейд.

 

Замена типа защиты

Замена типа защиты продуктов " PM Управление проектами " не предусмотрена.

 

Сервисное обслуживание

Поддержка пользователей указанных программных продуктов осуществляется в соответствии с правилами предоставления сервиса ИТС " Линия консультаций ".

Сервисное обслуживание программных продуктов, содержащих конфигурацию " PM Управление проектами ПРОФ ", и поддержка пользователей в части работы с платформой осуществляется по договору информационно-технологического сопровождения (ИТС) с активным сервисом ИТС Отраслевой 1-й категории.

Сервисное обслуживание программных продуктов, содержащих конфигурацию " PM Управление проектами КОРП ", и поддержка пользователей в части работы с платформой осуществляется по договору информационно-технологического сопровождения (ИТС) с активным сервисом ИТС Отраслевой 2-й категории.

Сервисное обслуживание в части работы с платформой можно получить, воспользовавшись сервисом ИТС " Линия консультаций ".

Поддержка в части платформы осуществляется Линией консультаций с 9:30 до 17:30, кроме суббот, воскресений и праздничных дней (по распорядку работы киевских предприятий):

  • по телефонам: + 38   (044) 222-72-10, + 38   (044) 222-72-45
  • электронной почте: hotline@1c.ua

В части, касающейся работы непосредственно с продуктами " PM Управление проектами ", сервисное обслуживание предоставляет компания " ITLand " с 10:00 до 18:00, кроме суббот, воскресений и праздничных дней

  • адрес электронной почты:   support@itland.ru
  • Skype: ITLand_support

Приложение

 

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ " PM УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ "

При разработке решения " PM Управление проектами " учитывались мировые стандарты управления проектами и портфелями проектов, а также опыт автоматизации проектно-ориентированных предприятий.

Решение предназначены для:

  • Научно-исследовательских, проектных, институтов исследований
  • машиностроительных предприятий, конструкторских бюро
  • инжиниринговых, ИТ и консалтинговых компаний, системных интеграторов
  • Проектного медиа-бизнеса (организация выставочной деятельности, СМИ, рекламные агентства)
  • Каких-либо других организаций, использующих в своей работе понятия: " проект ", " портфель проектов " и " программа проектов "

Основные бизнес-процессы, которые автоматизируются с использованием " PM Управление проектами "

  • Оценка стоимости проекта до начала работ. Предварительная оценка себестоимости работ по объявленному конкурсу (тендера)
  • Организация эффективного управления финансами компании с применением технологии проектного бюджетирования, использованием БДДС (бюджетов движения денежных средств) и БДТ (бюджетов доходов и расходов)
  • Управление проектными договорами. Фиксация условий первичных договорных отношений, фиксация изменений и дополнительных соглашений. Установка связей между календарным планом работ по договору и календарным планом проектных работ. Создание бюджетов доходов и расходов и бюджета движения денежных средств по проекту на основании условий договора
  • Мониторинг проекта по ключевым показателям эффективности. Предоставление оперативных данных по ключевым показателям для достижения стратегических и тактических (операционных) целей
  • Обеспечение эффективного управления компанией с различными организационными структурами (функциональная, проектная, матричная структуры). Разделение зон ответственности между руководителями проектов, руководителями проектных групп и функциональными менеджерами при планировании работ и контроль за их выполнением
  • Обеспечение коммуникаций и эффективного взаимодействия между проектными и функциональными службами организации
  • Оперативное обеспечение руководителей компании актуальной и достоверной информации за счет предоставления доступа к единому информационному пространству, проектным, финансовым, первичным документам и данным
  • Эффективное распределение ресурсов между проектами. Объективный анализ приоритетов проектов и оценки степени влияния отклонений на выполнение проектных работ
  • Повышение темпов и качества выполнения проектов. Постоянный мониторинг хода выполнения проекта, выявления отклонений на ранних стадиях проекта. Обеспечение управляющего персонала компании необходимой информацией о проблемах, возникающих, и нарушение планов
  • Своевременная реакция на отклонения, возникающие в ходе выполнения проектных работ. Обеспечение руководящего персонала компании точными, оперативными и не избыточными данными о таких отклонений
  • Управление рисками. Повышение вероятности возникновения и воздействия благоприятных событий и снижение вероятности возникновения и воздействия неблагоприятных для проекта событий
  • Сбор и анализ истории работ по проектам, аккумулирование и анализ исторических и статистических данных, выделение " Лучших практик ". Фиксация проектных решений для возможности их использования в следующих проектах. Определение нормативов для каждого вида проектных работ

Подсистема проектного управления

Управление проектами

  • Рабочее место руководителя проектов
  • Функции автоматизируемых и области управления проектами
  • Паспортизация проектов
  • Параметры проекта
  • Показатели проекта
  • Статусы (состояния) проекта
  • Регистрация проекта
  • Назначение руководителя проекта
  • Утверждение плана проекта
  • Старт проектных работ
  • Остановка проектных работ
  • Изменение руководителя проекта
  • Восстановление проекта
  • Завершение проекта

Рабочее место руководителя проектов – Панель руководителя

Паспорт проекта позволяет фиксировать и сохранять в системе общую информацию о проекте. В паспорте проекта отражаются реквизиты, описывающих основные параметры проекта, такие как текущий руководитель, текущий статус, подразделение, портфель проекта, программа проекта и другие параметры.

Жизненный цикл проекта в рамках системы состоит из пяти стадий:

  • Инициация проекта. На этой стадии фиксируется намерение выполнить проект и назначается руководитель проекта. Проект появляется в системе в виде объекта
  • Планирование проекта. На этой стадии проводится разработка предварительного плана проекта, определяются состав и сроки проектных работ, необходимые трудовые, материальные и финансовые ресурсы
  • Утверждение проекта. На этой стадии проводится анализ принципиальной осуществимости проекта, оказываются ресурсные конфликты с другими проектами, вносятся коррективы и утверждается базовый план проекта
  • Выполнение проекта. На этой стадии производится распределение работ между трудовыми ресурсами, проводится мониторинг и контроль выполняемых работ. На основании фактических данных, полученных от исполнителей, проводится регулярная актуализация плана проекта. В случае необходимости проводится оперативное перепланировки. Также на этой стадии проводится сбор данных о фактических витрати материальных и финансовых ресурсов
  • Завершение проекта. На этой стадии регистрируется факт прекращения работ по проекту, проводится анализ достигнутых результатов, выявление и анализ отклонений (по срокам, стоимости, качества и т.п.)

Планирование содержания и сроков проекта

  • Планирование структурной декомпозиции проекта
  • Планирование контрольных событий (вех) проекта
  • Расчет календарного плана проекта
  • Фиксация базового плана проекта
  • Импорт и экспорт данных из / в " MS Project "

Структура проекта

План проекта – совокупность структурной декомпозиции работ, календарных сроков, контрольных событий и данных о привлеченных трудовые, материальные и финансовые ресурсы – может быть введен в систему несколькими способами:

  • ручной ввод соответствующих документов через панель управления проектом
  • загрузки / выгрузки данных проекта з / в MS Project
  • загрузки данных проекта по шаблону, хранящейся в системе

Также план проекта может быть введен в систему комбинированным способом: часть данных берется из шаблона, часть загружается из файла MS Project, часть данных вводится и / или корректируется вручную.

Система поддерживает два метода оперативного планирования проектных работ:

  • С использованием ролевой структуры трудовых ресурсов и матричной структуры управления. В этом случае " проектный " руководитель управляет планом проекта, а " функциональный " руководитель управляет выполнением работ. Назначение трудовых ресурсов на конкретные работы производится с учетом выполняемых ролей
  • Без использования ролевой структуры трудовых ресурсов и матричной структуры управления. В этом случае " проектный " руководитель управляет и планом проекта, и выполнением работ. Назначение трудовых ресурсов на конкретные работы производится без учета выполняемых ролей

Визуальный инструментарий системы позволяет руководителю получить информацию о проекте в различных представлениях: табличные представления, дерево данных, диаграммы Ганта, карта проектных вех, сетевой график.

Фазы и контрольные точки проекта

Управление фазами и контрольными точками проекта / группы проектов.

Фазы проектов

Дерево ключевых показателей проекта

  • Мониторинг ключевых показателей проектов в% и абсолютных значениях
  • Принятие решений о своевременной инициацию действий, которые способствуют выравниванию соотношения показателей

Дерево ключевых показателей проекта

Планирование объемов и поставок проекта

  • Планирование поставок проекта
  • Планирование объемов проекта

Планирование объемов проекта

Планирование поставок и планирования объемов проекта – введение в систему информации о планируемых результатах выполнения проектной задачи. План поставок и объемов вносится в систему в количественных и суммовых значениях. При этом планируемые результаты могут быть отнесены либо на дату начала задачи, или на дату окончания задачи, или распределены по периоду задачи.

Планируемые результаты могут быть включены в плановый бюджет доходов проектной задачи с детализацией по подразделениям.

Планирование субподрядов и материальных затрат проекта

  • Планирование использования материалов проекта
  • Планирование использования оборудования в проекте
  • Планирование субподрядов и дополнительных расходов проекта

Планирование материальных затрат проекта

Планирование использования материалов, оборудования, субподрядов и дополнительных расходов проекта – введение в систему информации о планируемых расходы, необходимые для выполнения проектной задачи. План использования материалов и оборудования вносится в систему в количественных и суммовых значениях. План использования субподрядов и дополнительных расходов вносится в систему в суммовых значениях. При этом планируемые расходы могут быть отнесены либо на дату начала задачи, или на дату окончания задачи, или распределены по периоду задачи.

Запланированные расходы могут быть включены в плановый бюджет расходов проектной задачи с детализацией по подразделениям.

Планирование персонала и трудозатрат проекта

  • Смена руководителя проектной задачи
  • Назначение трудовых ресурсов на проект
  • Назначение ролей и планирование трудозатрат проектной задачи
  • Назначение ролей и планирование трудозатрат
  • Моделирование эффективности проекта

Планирование трудовых ресурсов проекта

Система позволяет назначать руководящийика конкретной проектной задачи и автоматически ее подзадач, отличного от руководителя проекта в целом. Отличительной особенностью системы является ролевая структура трудовых ресурсов, которая направлена ​​на облегчение процесса планирования, управления и анализа не только трудовых ресурсов, но и проектного управления в целом. Сотрудник в рамках системы представляет собой конкретное физическое лицо, занимает определенную должность на предприятии.

Трудовой ресурс представляет собой уникальную совокупность человеческих ресурсов и аппаратных средств, привлеченного в качестве исполнителя тех проектных работ, в рамках системы являются элементарными (не декомпозуються). Роль трудового ресурса – это абстрактный трудовой ресурс, который объединяет в себе квалификацию, должностные обязанности и место в функциональной иерархии предприятия. Роли трудовых ресурсов используются при разработке плана проекта, анализе осуществимости проекта и оперативном планировании загрузки трудовых ресурсов.

Назначение трудовых ресурсов на проект – введение в систему информации о том, какие именно трудовые ресурсы предприятия предполагается использовать для выполнения работ в рамках того или иного проекта.

Назначение ролей и планирование трудозатрат проектного задания – введение в систему информации о том, какие именно роли трудовых ресурсов предприятия предполагается использовать для выполнения работ в рамках конкретной проектной задачи. При этом указывается объем трудозатрат и их стоимость. Стоимость привлечения трудовых ресурсов можно вводить как вручную, так и с помощью ранее заданной нормированной стоимости использования ресурсов.

Назначение конкретных трудовых ресурсов и планирования трудозатрат проектного задания – введение в систему информации о том, какие именно конкретные трудовые ресурсы предприятия предполагается использовать для выполнения работ в рамках конкретной проектной задачи.

Управление загрузкой и рабочего времени по проектам

  • Анализ загрузки трудовых ресурсов и выполнения портфеля проектов, который моделируется
  • Планирование оперативного загрузки специалистов на проектах
  • Учет рабочего времени по проектам

Анализ загрузки роли / специальности

Для анализа выполнения портфеля проектов, который моделируется в системе предусмотрена обработка " Анализ загрузки ресурсов ", которая позволяет вовремя отследить конфликт используемых ресурсов между утвержденными, выполняемыми и запланированными проектами предприятия (ресурсный конфликт).

Для анализа загрузки трудовых ресурсов в системе предусмотрен соответствующий отчет, который предназначен для получения информации по запланированному загрузке трудовых ресурсов в разрезе проектов, проектных задач, элементарных операций и периодов времени.

Оперативное загрузки специалистов

Для планирования оперативного загрузки специалистов на проектах в системе предусмотрена соответствующая обработка, предназначенная для оперативного распределения почасового времени специалистов между задачами различных проектов.

Для учета рабочего времени по проектам в системе предусмотрен документ " Распределение рабочего времени за неделю ", который предназначен для ввода в систему данных о распределении рабочего времени, затраченного трудовым ресурсом, в течение календарной недели, по проектным и запроектных задачами, а также для ввода в систему данных о потерянном (потраченное непродуктивно) рабочее время.

Регистрация фактических данных и событий проекта

  • Регистрация выполненных объемов
  • Регистрация расхода материальных ресурсов
  • Регистрация дополнительных расходов
  • Фиксация факта контрольной события (прохождение вехи)
  • Привязка хозяйственных операций в проект

Регистрация объемов выполняемых

Для каждой проектной задачи существуют планы освоенных объемов, материальных затрат и планы дополнительных затрат. В процессе выполнения проекта фактические данные могут расходиться с плановыми. Для регистрации фактически выполненных освоенных объемов, затрат материальных ресурсов и дополнительных расходов в системе предусмотрены соответствующие документы.

Для фиксации факта контрольной события (прохождение вехи) в системе предусмотрен документ " Закрытие проектной вехи ".

Для сбора и визуализации информации о хозяйственных операциях (представленных первичными документами), которые были сделаны в рамках конкретного проекта, в системе предусмотрена обработка " Хозяйственные операции проекта ".

Управление финансами проектов

  • Принцип формирования бюджетов проекта
  • Формирование бюджета доходов и расходов проекта
  • Формирование бюджета движения денежных средств проекта
  • Регистрация фактических бюджетов проектов
  • План-фактный анализ бюджетов проектов

Анализ БДТ по БДДС

Система позволяет создавать, хранить и актуализировать планы трех бюджетов проекта: бюджет затрат по проекту, бюджет доходов по проекту, бюджет движения денежных средств (поступлений и выплат) по проекту. Элементы бюджетов хранятся в разрезе проектных задач, статей бюджета, контрагентов и контрактов (договоров с контрагентами).

Для бюджета расходов по проекту в системе предусмотрена функция автоматического формирования элементов бюджета. Бюджет расходов формируется по информации о расходах, запланированные на привлечение трудовых, материальных и финансовых ресурсов для выполнения проектной задачи. Автоматическое формирование производится на основании схемы распределения суммы, запланированной на привлечение того или иного ресурса, по статьям расходов. Схема распределения настраивается пользователем, причем допустима ситуация, когда по статьям бюджета расходов распределяется не вся запланированная сумма, а только какая-то часть.

Ключевой особенностью контура управления финансами проекта является неявная привязкая элементов бюджета в календарных периодов. При планировании бюджетов период задается в виде набора правил, описывающих привязи элемента бюджета к временным рамкам проектной задачи. При изменении сроков проектной задачи (в том числе и при выполнении актуализации проекта) система производит автоматический пересчет финансовых планов.

Ввод данных о фактических поступлениях и выплаты, а также о начислении фактических доходов и расходов, может проводиться на любой стадии жизненного цикла проекта, а также после завершения проекта.

На уровне бюджетов проекта система позволяет производить:

  • План-фактный анализ бюджета доходов, расходов и движений денежных средств по проекту в разрезе проектных задач, статей бюджета, контрагентов, договоров и календарных периодов
  • Анализ отклонений между данными текущего финансового плана, любой из версий финансового плана и фактическим положением дел, выявление отклонений

План-фактный анализ БДТ

Визуальный инструментарий системы позволяет пользователю получать данные бюджетов проекта, как в табличном виде, так и в графическом (диаграммы и графики). В рамках одной экранной формы можно получить подробный и сводный план любого из бюджетов, сопоставления доходов с расходами и поступлений с выплатами, сопоставление плановых и фактических данных и т.д.

Диспетчеризация проектных работ

  • Жизненный цикл проектной задачи
  • Планирование и выполнение работ
  • Управление рисками в области сроков проектов
  • Анализ результатов работ

Задача по проектам

Методология, заложенная в систему, определяет для проектных работ ряд особенностей, повышающих эффективность процессов планирования и контроля. А именно:

  • Конкретная работа, выполняемая в рамках проекта трудовым ресурсом, должна располагаться в самом нижнем уровне структуры декомпозиции работ
  • В этой работы может быть один и только один исполнитель. В случае, если для выполнения работы нужно привлечь нескольких исполнителей, нужно или декомпозуваты работу на ряд элементарных операций, или объединить исполнителей в один трудовой ресурс. Принцип " одна работа – один исполнитель " главу для контура управления работами

Жизненный цикл проектной работы состоит из следующих стадий:

  • Предварительное планирование. На этой стадии в плане проекта появляется элементарная операция, указывается исполнитель, продолжительность, трудоемкость и стоимость работы. В качестве исполнителя на этой стадии фигурирует роль трудового ресурса
  • Оперативное планирование. На этой стадии определяется исполнитель работы, определяются точные сроки. В качестве исполнителя на этой стадии фигурирует трудовой ресурс
  • Принятие к исполнению. На этой стадии исполнитель получает информацию о порученное ему задание и подтверждает свое участие в его исполнении
  • Выполнение. На этой стадии проводится периодическое введение в систему данных о потраченном на задачу рабочее время
  • Отчет о выполнении. На этой стадии исполнитель отчитывается о выполнении работы, указывает фактические сроки и свои фактические трудозатраты
  • Завершение. На этой стадии руководитель подтверждает завершение работы, в случае необходимости корректирует фактические сроки и трудозатраты

Допускается нелинейное прохождение проектной работы по стадиям: задача может быть возвращено исполнителю на доработку, задача может быть завершено с признаком " неуспешно " (В этом случае создается новый экземпляр задачи и передается другому исполнителю), и т.д.

Реализован в системе механизм эскалаций проектных работ позволяет исполнителю донести до руководства данные о предполагаемых задержки выполнения работ. Эти данные используются механизмом актуализации – " плохие новости " влияют на календарные сроки проектапо факту их регистрации в системе.

На уровне проектных работ система позволяет выполнять:

  • Сбор и последующий анализ данных о распределении рабочего времени исполнителей между проектными и запроектных задачами, а также данных о непроизводительные расходы (потери) рабочего времени
  • Анализ накопленной статистической информации по выполнению работ, план-фактный анализ продолжительности, трудоемкости и стоимости выполнения работ, выявление и анализ отклонений
  • Анализ накопленной статистической информации по эскалации проектных работ, выявление и анализ причин срыва поставленных сроков, анализ последствий таких срывов

Визуальный инструментарий системы позволяет пользователю в удобной форме получать информацию о работах, в которых он или исполнителем или руководителем. В представлении списка задач активно используется цветовое и графическое кодирования, возможен вывод списка задач в виде диаграммы Ганта.

Актуализация проекта

  • Актуализация сроков проекта
  • Актуализация% готовности проекта

Ключевым механизмом контура управления проектами механизм актуализации проекта: на основании данных о фактическом выполнении (или срыве выполнения) проектных работ нижнего уровня декомпозиции система производит полный пересчет календарных сроков всех элементов проекта. Актуализация проекта, выполняется регулярно, позволяет руководителю получать достоверную информацию о состоянии работ и оперативно реагировать на возникающие проблемы.

Версионирование проекта

  • Неограниченное количество возможных версий проекта

Сравнение версий проекта

Система позволяет создавать и хранить в информационной базе огромное количество версий плана проекта. Основная задача подсистемы Версионирование – дать возможность пользователям системы вести параллельно несколько планов по одному проекту. Одновременное ведение нескольких планов необходимо для следующих целей:

  • Иметь возможность планировать в нескольких разрезах (например, базовый план, утвержденный план, текущий план)
  • Иметь возможность отследить историю изменения (динамику) каждого разреза и сравнить ее с фактом

План-фактный анализ проекта

  • S-кривая проекта
  • Анализ экономики проекта
  • План-фактный анализ освоенных объемов
  • Анализ освоенного объема по трудозатратам
  • План-фактный анализ затрат трудовых ресурсов
  • План-фактный анализ использования ресурсов
  • План-фактный анализ затрат материальных ресурсов
  • План-фактный анализ дополнительных расходов
  • Анализ проектных задач
  • План-фактный анализ сроков проекта
  • План-фактный анализ контрольных событий (вех) проекта
  • Анализ проекта по показателям

Анализ проекта по показателям

Управление коммуникациями проекта

  • Задачи и комментирования в проектах
  • Оповещение пользователей об изменениях проектной информации

Система позволяет создавать и хранить в информационной базе задача проектов. Задача проектов предназначены для ввода и учета внутренних работ проектного офиса. Задачи могут быть привязанные с проектом или проектной задачи, или быть самостоятельной единицей.

В системе предусмотрен механизм комментирования задач и механизм управлением статусами задач.

Управление знаниями, нормирования

  • Стандартизация проектов
  • Библиотека шаблонов проектных работ
  • Нормирование проектных работ
  • Создание проекта на основе шаблона
  • Сохранение проекта в шаблон
  • Сравнительный анализ проектов по шаблонам
  • Обновления норм работ проекта в шаблоне
  • Фиксация проектных решений

Обновления норм работ проекта в шаблоне

Система позволяет создавать и хранить в информационной базе шаблоны проектов. Шаблон может представлять собой как законченный план проекта, так и любой из фрагментов плана проекта. Структура данных шаблона практически полностью идентична структуре проекта: структурная декомпозиция работ, информация о трудовых, материальных и финансовых ресурсах, бюджеты. Главное отличие шаблона плана проекта заключается в том, что в шаблоне форуме календарных сроков. По сути, шаблон проекта описывает технологию, используемую предприятием для выполнения типовых проектов.

В системе реализована возможность обмена данными между контурами управления проектами и управления знаниями. Любой план проекта можно сохранить в виде шаблона. Любой из шаблонов можно загрузить в план проекта, при этом план проекта может быть замещен, а может быть дополнен данными шаблона – план проекта может быть собран из нескольких шаблонов. При выполнении любых операцийобмена данными между контурами управления знаниями и управления проектами в информационной базе хранится связь между элементом шаблона и соответствующим ему элементом проекта.

На уровне шаблона проекта система позволяет выполнять:

  • Анализ статистической информации по использованию технологий, принятых на предприятии, в реальных проектах
  • Анализ отклонений (по длительности, трудоемкости, стоимости проектных работ), возникающих в типовых проектах. Результаты анализа используются для выявления " узких мест " и " лучших практик ", а также используются для принятия решений по совершенствованию технологий выполнения проектов

Оценка проекта и расчет цены контракта

  • Оценка проекта
  • Расчет цены контракта
  • Формирование плана проекта по шаблону и оценке

Расчет стоимости контракта

В системе предусмотрен документ, позволяющий на основании информации о количестве человеко-часов, по ролям, которые требуются на реализацию контракта, и суммами других расходов сформировать отчет, отражающий запланированную себестоимость контракта, возможную прибыль и рентабельность, рассчитать плановую стоимость контракта при заданном % рентабельности.

На основании документа " Расчет стоимости контракта " и шаблона проекта система позволяет сформировать план проекта.

Управление проектными договорам

  • Составление проектного договора
  • Связь этапов проекта и договора
  • Регистрация изменений проектного договора дополнительными соглашениями
  • Формирование БДДС и БДР по этапам проектного договора
  • Формирование печатной формы договора по шаблону

Составление проектного договора

Система позволяет детализировать состав договора контрагентов к актуемих этапов, указать условия оплаты по договору и установить связь между договором и этапами проекта.

Информация об условиях оплаты по договору используется при формировании бюджета движения денежных средств по этапам проекта.

Управление документами проекта

Варианты работы с документами:

  • Хранение документов в информационной базе
  • Хранение документов в " Документооборот КОРП "

Система позволяет использовать внутреннюю подсистему работы с файлами или внешнюю – " Документооборот КОРП ".

Основные действия с документами (открытие, редактирование, запись новой версии) доступны непосредственно из системы.

Для объектов некоторых типов (проекты, проектные задания и т.д.) система позволяет создавать, хранить и модифицировать ссылки на документы, расположенные в хранилище " Документооборот КОРП ".

Управление рисками проекта

  • Идентификация рисков проекта
  • Оценка рисков проекта
  • Планирование мероприятий по работе с рисками
  • Фиксация свершения рисков
  • Мониторинг управления рисками проекта

Угрозы и возможности проекта

Управление портфелями и программами проектов

  • Портфели проектов
  • Программы проектов
  • Рабочее место руководителя проектного офиса
  • Составление тематического плана по проектам
  • Связь программы проектов с входящими в нее проектами
  • Актуализация сроков проектных задач между проектами и программой проектов
  • Анализ проектов
  • Анализ проектов по контрольным событиям (вех)
  • План-фактный отчетность за портфелями и программами проектов
  • Визуализация фаз и точек группы проектов

Структура программы проектов

Диаграмма Ганта за портфелями проектов

Система позволяет объединять проекты в программы и портфели. В одном портфеле и / или одной программе проектов могут находиться проекты на разных стадиях жизненного цикла. Портфель проектов и программа проектов являются дополнительными аналитическими разрезами для всех отчетов и аналитических инструментов системы, в которых в том или ином качестве фигурируют проекты.

На уровне портфеля проектов система позволяет проводить

  • Составление тематического плана по проектам. Моделирование состава проектов, входит в тематический план, с различными показателями по периодам планирования
  • Анализ контрольных событий портфеля проектов. Возведение информации о контрольных события различных проектов в одном представлении. Формирование графической карты проектных вех. В случае фактического или потенциально возможного срыва сроков производится расчет прогнозируемых финансовых санкций. Результаты анализа используются для принятия решений в процессе оперативного и финансового контроля деятельности предприятия
  • Анализ текущего состояния и динамики изменения ключевых показателей проектов, входящих в портфель или программу. Значение ключевых показателей могут быть введены вручную руководителями проектов, а могут и автоматически рассчитываться системой, в случае, если исходные данные для расчета можно получить в информационной базе

Тематический план по проектам

План-фактный анализ по программе проектов

Управление ресурсами проектной организации

  • Структура трудовых ресурсов предприятия
  • Планирование мощности трудовых ресурсов
  • Материальные ресурсы предприятия
  • Нормирование стоимости ресурсов

Система поддерживает три варианта управленческой структуры предприятия

  • Проектная структура управления. Планами проектов, трудовыми ресурсами и выполнением работ управляют руководители проектов и проектных задач
  • Функциональная структура управления. Планами проектов, трудовыми ресурсами и выполнением работ управляют руководители подразделений и департаментов
  • Матричная структура управления. Планами проектов управляют руководители проектов, трудовыми ресурсами и выполнением работ управляют руководители подразделений

В системе используются ролевая структура трудовых ресурсов и трехуровневое планирование проектных работ: на этапах предварительного и окончательного планирования работы планируются по ролям (специальностям), затем на этапе оперативного планирования проводится распределение работ между трудовыми ресурсами.

Планирование задач и трехуровневого загрузки в структуре проекта

Система позволяет нормировать стоимость привлечения трудовых ресурсов для выполнения работ, для одного трудового ресурса и / или роли в системе может храниться любое количество учетных ставок.

На уровне пула трудовых ресурсов система позволяет выполнять:

  • Моделирование ресурсных ограничений предприятия путем введения в систему плановой мощности для каждой из ролей (специальностей). Сопоставление плановой и фактической мощности ролей трудовых ресурсов, выявление " узких мест "
  • Планирование ресурсов по предварительному и окончательным уровнями
  • Анализ запланированного и фактического загрузки ресурсов, выявление " перегруженных " и " недогруженных " трудовых ресурсов
  • Анализ трудовых ресурсов по коммерческим проектам: распределение плановых и фактических объемов, доходов и расходов по трудовым ресурсам

Планирование загрузки Ролей, прогноз расходов до завершения проекта

Технологические преимущества

Решение " PM Управление проектами " разработаны на технологической платформе " 1С: Предприятие 8.3 ", которая позволяет

  • обеспечить высокую надежность, производительность и масштабируемость системы
  • организовать работу с системой через Интернет в режиме тонкого клиента или веб-клиент (через обычный интернет-браузер), в том числе в " облачном " режиме
  • создавать мобильные рабочие места с использованием планшетов и других мобильных устройств
  • настраивать интерфейс для конкретного пользователя или группы пользователей с учетом роли пользователя, его прав доступа и индивидуальных настроек

Механизм функциональных опций, реализованный в " PM Управление проектами ", позволяет " включать " или " выключать " различные функциональные части прикладного решения без программирования (изменения конфигурации).

Сравнение функциональных возможностей продуктов " PM Управление проектами ПРОФ " и " PM Управление проектами КОРП "

Функции
ПРОФ
КОРП
Оценка проекта и расчет цены контракта
-
+
Управление проектами
+
+
Планирование содержания и сроков проекта
+
+
Точки проекта
-
+
Проектное бюджетирование
+
+
Управление проектными договорам
+
+
Планирование персонала и трудозатрат проекта
+
+
Управление загрузкой и рабочего времени по проектам
+
+
Планирование объемов и поставок проекта
+
+
Планирование субподрядов и материальных затрат проекта
+
+
Регистрация фактических данных и событий проекта
+
+
Диспетчеризация проектных работ
+
+
Актуализация проекта
+
+
Версионирование проекта
+
+
План-фактный анализ проекта
+
+
Управление коммуникациями проекта
+
+
Управление документами проекта
+
+
Управление рисками проекта
-
+
Управление портфелями и программами проектов
+
+
Нормирование, проектные решения
-
+