BAS


Информационно-технологическое сопровождение (март 2020 года)

 

В этом информационном письме:

1. Важная информация

2. Дайджест новых материалов, опубликованных с момента предыдущего осмотра

3. Цены

 


1. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Приглашаем на семинар " Лекторий "

Приглашаем на семинар " Лекторий " на тему " Операции в ВЭД: особенности бухгалтерского и налогового учета ", который состоится в Киеве 16 марта 2020 в рамках информационно-технологического сопровождения (ИТС) пользователей.  

Для пользователей ИТС, которые не смогут принять участие в семинаре, особенно это касается пользователей из других городов, будет организовано онлайн-трансляцию мероприятия.

Участие или онлайн-трансляция БЕСПЛАТНЫЕ для пользователей с действующим договором ИТС ПРОФ!

Ознакомиться с подробной программой семинара, а также зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте Всеукраинской общественной организации " Союз автоматизаторов бизнеса ".

 

Новая услуга в рамках сервиса " Консультации аудитора "

С февраля 2020 пользователям программных продуктов " BAS " и " 1С: Предприятие " в рамках сервиса " Консультации аудитора " доступна новая услуга " Помощь в формировании запроса в ГНС ".

Пользователи программ для автоматизации бизнеса теперь имеют возможность не только задать вопросы экспертам и аудиторам по вопросам бухгалтерского, налогового и кадрового учета, а также с их помощью формировать запросы в ГНС.

Пользователям договоров ИТС ПРОФ на 12 месяцев и ИТС ПРОФ на 12 месяцев (по схеме 8 + 4) одна консультация предоставляется БЕСПЛАТНО в течение срока действия договора!

В случае необходимости дополнительных (второй и последующих) консультаций пользователи, заключившие указанные выше договоры ИТС ПРОФ, а также любые другие пользователи программ для автоматизации бизнеса имеют возможность приобрести (докупить) необходимое количество консультаций аудитора.

Подробнее о сервисе " Консультации аудитора " и условия его предоставления можно узнать на странице сервиса на Портале ИТС.

 

Доступ к сервису ИС ИТС

Все пользователи, имеющие действующий договор ИТС ПРОФ, ИТС для удаленного офиса,   а также договор ИТС для партнеров, получают полный доступ к сервису   информационной системы ИТС на сайте. Пользователи ИТС ТЕХНО   получают доступ к сервису информационной системы ИТС в ограниченном объеме   (только в технической документации).

Доступ на сайт   открывается на время действия договора ИТС.

Вниманию пользователей и партнеров!

Доступ к ИС ИТС осуществляется с использованием учетной записи Портала ИТС.   То есть отдельной регистрации на сайте информационной системы ИТС не нужно, пользователь заходит на сайт с тем же логином и паролем,   что и на Портал ИТС.

Как зарегистрироваться на Портале ИТС, описано в разделе " Доступ   к информационной системе ИТС ".

Проверить регистрацию договора ИТС можно в личном кабинете Портала ИТС   в разделе " Договоры ".

По всем вопросам по работе с информационной системой ИТС и сайта its.1c.ua   обращайтесь по адресу web-its@1c.ua.

Вопрос о работе Портала ИТС можно задавать   на webits-info@1c.ua.

 


2. ДАЙДЖЕСТ НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, опубликованных   С момента предыдущего осмотра

Методическая поддержка типовых решений BAS

В текущем выпуске пользователям решений " BAS Бухгалтерия " и " BAS Бухгалтерия КОРП " рекомендуем ознакомиться с методиками формирования кассовой книги, покупки и продажи валюты, а также групповой изменения строк табличных частей документов. Интересной для ознакомления будет методика отражения операций комплектации и разукомплектации номенклатуры, а также порядок формирования отчета по продажам в разрезе товаров и услуг. Рекомендуем ознакомиться с особенностями учета плательщиков единого налога и условийами формирования отчетности, а также с механизмом разрешения нумерации налоговых документов.

Для пользователей конфигурации " BAS Бухгалтерия " опубликовано порядок отражения начислений по больничным листам.

Пользователям конфигураций " BAS ERP ", " BAS Комплексное управление предприятием " и " BAS Бухгалтерия КОРП " рекомендуем ознакомиться с методикой настройки надбавки за работу во вредных условиях труда, а также обновленным методиками настройки графиков работы и ведение штатного расписания.

Пользователям конфигураций " BAS ERP ", " BAS Комплексное управление предприятием " и " BAS Управление торговлей " рекомендуем ознакомиться с методикой ввода начальных остатков по расчетам с подотчетными лицами.

Для пользователей конфигураций " BAS ERP " и " BAS Комплексное управление предприятием " представлены основные настройки и функциональные возможности подсистемы " Продажи ", а также методика учета расходов будущих периодов.

Пользователям конфигураций BAS рекомендуем ознакомиться с актуализированной методике автоматического обновления периодической нормативно-справочной информации с помощью сервиса " RDI Serviсe ".

Для пользователей всех типовых хозрасчетных конфигураций обновлено архив курсов валют за предыдущий год, загружается с сайта ИТС. В текущем выпуске опубликовано архив курсов валют за период " март 2019   – Февраль   2020 " .

 

Методическая поддержка типовых решений " 1С: Предприятия 8 "

В текущем выпуске для пользователей конфигураций " Управление торговым предприятием для Украины ", " Управление производственным предприятием для Украины " и " Зарплата и Управление Персоналом для Украины " представлена ​​методика автоматического обновления периодической нормативно-справочной информации с помощью сервиса " RDI Serviсe ".

Пользователям конфигурации " Управление небольшой фирмой для Украины " рекомендуем ознакомиться со статьями, автором которых является Анна Федосюк, специалист-консультант компании " ХВОЯ Интегра ". В материалах рассмотрены различные аспекты использования прикладного решения для автоматизации ключевых процессов на предприятиях малого бизнеса. В текущем выпуске в разделе " Денежные средства " представлено описание операций перемещения денежных средств.

 

Консультации по вопросам работы решений BAS

Раздел дополнен перечнем рекомендаций и ответов на вопросы по работе решений " BAS ".

 

Советы линии консультаций по работе в решениях " 1С: Предприятия "

В разделе обновлен перечень рекомендаций и ответов на вопросы о работе приложений " 1С: Предприятия ".

 

Сервисы сдачи электронной отчетности и обмена первичными документами

В справочнике " Сервисы сдачи электронной отчетности и обмена первичными документами " раздел " Работа в сервисе " FREDO Отчет " " дополнен порядком работы с функционалом ".Состояние расчетов с бюджетом ", который предназначен для получения сведений о состоянии счетов предприятия по уплате налогов, сборов и других платежей. Также рекомендуем ознакомиться с обновленной методике работы с реестром товарно-транспортных накладных.

Рубрику " Консультации по вопросам работы сервисов " FREDO " " дополнен перечнем проблемных ситуаций и порядком их исправления.

С момента предыдущего осмотра выпущено версии " FREDO ": 01.02.002   –   01.02.004.

 

Сервис электронного документообмена FlyDoc

Раздел " Методические рекомендации по использованию модуля FlyDoc " дополнен методикой копирования настроек видов электронных документов, порядком устранения проблем с отображением документов на рабочем столе FlyDoc и порядком поиска и создания номенклатуры.

Подробнее с описанием сервиса, его преимуществами, условиями получения можно ознакомиться на странице сервиса на Портале ИТС.

 

Консультации аудитора

Справочник " Консультации аудитора " дополнен новыми консультациями по вопросам бухгалтерского, налогового и кадрового учета, предоставленными в рамках сервиса " Консультации аудитора ". Для ознакомления с материалами справочника необходимо наличие договора ИТС уровня ПРОФ.

Задать вопрос аудитору можно по адресу answ_audit@1c.ua или с помощью web-формы из личного кабинета на сайте ИТС.

Подробнее о сервисе " Консультации аудитора " и условия его предоставления можно узнать на странице сервиса на Портале ИТС.

 

Консультации для бухгалтера

Раздел " Налоговая отчетность " справочника " Регламентированная отчетность " дополнен двумя материалами " Налоговая декларация по налогу на прибыль предприятия (общие сведения) " и " Налоговая декларация по налогу на прибыль предприятия (отчетный период   – год) ". В первом из них рассмотрены общие сведения о порядке заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль, во втором – особенности составления " годовой " налоговой декларации по примеру.

В связи с внесением изменений в формы приложения Д6 декларации по НДС в справочнике " Регламентированная отчетность ", а именно в разделе " Налоговая отчетность по НДС ", актуализирован материал " Расчет сумм налога на добавленную стоимость, не уплаченных ведения хозяйства в бюджет в связи с получением налоговых льгот, и / или показателей, по которым предприятия (организации) относятся к предприятию (организации) лиц с инвалидностью (Д6) ".

Начисление и уплата любого вида налога или сбора предусматривают осуществление учета и расчета, результаты которых отражаются в соответствующей форме налоговой отчетности. Составления и представления отчетности является обязательным связью налогоплательщика. Основные вопросы по составу отчетности, порядка, сроков и способов представления представлены в материале " Налоговая отчетность: составляем, подаем, исправляем " справочника " Администрирование налогов и сборов. Проверки ".

Раздел " Финансовая отчетность " справочника " Регламентированная отчетность " дополнен новыми материалами " Баланс (Отчет о финансовом состоянии) (форма № 1) " и " Отчет о финансовых результатах (Отчет о Совокупный доход) (форма № 2) ", в которых приведен алгоритм заполнения соответствующей формы на основании действующих нормативных документов, регулирующих бухгалтерский учет.

В справочнике " Труд и заработная плата " на примере работы в конфигурации " Зарплата и Управление Персоналом для Украины " обновленные примеры разделов " База начисления, размеры и вычисления ЕСВ " и " Бухгалтерский учет сумм ЕСВ ". Материалы также актуальные для пользователей конфигурации " Управление производственным предприятием для Украины ".

Опубликовано очередные комментарии методистов с нормативными документами. Обращаем внимание на наиболее важные:

  • Комментарий от 27.02.2020 НБУ внес изменения в порядок открытия и закрытия банковских счетов
  • Комментарий от 20.02.2020 ГНСУ утвердила Перечень кодов товаров согласно УКТВЭД, которые применяются для определения соответствия налоговых накладных критериям риска совершения сделки
  • Комментарий от 20.02.2020 Минсоцполитики Украины о порядке и сроках выплаты заработной платы за первую и вторую половину месяца
  • Комментарий от 11.02.2020 КМУ утвердил Порядок учета трудовой деятельности работника, физического лица предпринимателя, физического лица, которое обеспечивает себя работой самостоятельно, в электронной форме < / li>

Опубликовано видеоматериалы докладов семинара " Лекторий " , который был посвящен сдачи отчетности за 2019 год. Запись докладов осуществлено 19 февраля 2020 в Киеве. Посмотреть видеоматериалы   могут пользователи, имеющие договор ИТС уровня ПРОФ.

В разделе " Периодика и книги " опубликованы материалы журналов " Бухгалтер " Александра Кирша № 3-6 2020 года.

В справочнике " Календарь бухгалтера " представлена ​​информация о сроках уплаты налогов и сборов, а также сроки подачи финансовой, налоговой, статистической отчетности в марте 2020 года.

На сайте ИТС представлена ​​актуальная по состоянию на 28.02.2020 г.. Нормативно-правовая база " ЛИГА: ЗАКОН. информационноправовая поддержка ", подготовлена ​​ИАЦ " Лига ".

 

Совет бюджетной сферы

В справочник " Бухгалтерский учет субъектов государственного сектора " добавлен новый подраздел в разделе " Финансовые активы ", в котором приведена информация о наличных расчетах и ​​их ограничения, особенности приема наличных, порядок оформления документов для выплаты наличных, получение и учет денежных чековых книжек, выдачу наличных с применением банковских платежных карт, отчетности по полученные наличные средства, документирования операций и отражение на счетах бухучета, отображения информации в учетных регистрах и в отчетности.

Справочник ".Закупки за государственные средства " дополнен новым материалом в разделе " Контроль в сфере публичных закупок ", в котором представлена ​​информация об основаниях возникновения убытков и их отличие от упущенной выгоды, приведены разновидности убытков, а именно ущерб причинен сторонам в случае признания договора о закупке недействительным, убытки в случае изменения или расторжения договора о закупке, убытки от недобросовестных действий участников, убытки в строительстве, убытки при предоставлении услуг, размер и состав убытков, порядок возмещения убытков. Материал полезен объектам государственного сектора, коммерческим предприятиям – поставщикам товаров, работ и услуг для бюджетных учреждений, участникам государственных тендеров.

 

Новые версии приложений, выпущенных с момента предыдущего осмотра

Получить обновление указанных приложений можно с помощью   сервиса " Обновления программ ".

Типовые конфигурации для Business Automation Software

  • Конфигурация " BAS Бухгалтерия ", редакция 2.1, версия 2.1.5.4
  • Конфигурация " BAS Бухгалтерия КОРП ", редакция 2.1, версия 2.1.5.4
  • Конфигурация " BAS ERP ", редакция 2.1, версии 2.1.15.5
  • Конфигурация " BAS Комплексное управление предприятием ", редакция 2.1, версии 2.1.15.5
  • Конфигурация " BAS Управление торговлей ", редакция 3.2, версии 3.2.14.8

Технологическая платформа " 1С: Предприятие 8 "

  • 1С: Предприятие 8. Версия 8.3.16.1224
  • 1С: Предприятие 8. Версия 8.3.15.1869

Типовые конфигурации для " 1С: Предприятия 8 ":

  • Конфигурация " Бухгалтерия для Украины. ПРОФ ", редакция 2.0, версия 2.0.20.4 (обновление + переход с Базовой на ПРОФ)
  • Конфигурация " Бухгалтерия для Украины. Базовая ", редакция 2.0, версия 2.0.20.4 (обновление)
  • Конфигурация " Управление торговым предприятием для Украины ", редакция 1.2, версия 1.2.56.2 (обновление)
  • Конфигурация " Управление производственным предприятием для Украины ", редакция 1.3, версия 1.3.67.2 (обновление)

Формы отчетности " 1С: Предприятие 7.7 ":

  • За I КВАРТАЛ 2020 (выпуск 1) для конфигурации " Бухгалтерский учет для Украины "
  • За I КВАРТАЛ 2020 (выпуск 1) для конфигурации " Комплексная конфигурация для Украины "

 


3. ЦЕНЫ

ИТС
Вид договора   ИТС  
Договор
Рекомендованная розничная цена договора ИТС, грн.   без НДС
ИТС ПРОФ
 
12 мес.
6450
 
6 мес.
3450
 
3 мес.
1800
 
отдельный выпуск
1200
 
с ежемесячной оплатой
600
 
льготный сопровождение 12 мес. по схеме 8 + 4
3810
 
льготный сопровождение 12 мес. по схеме 8 + 4 (с ежемесячной оплатой, первые 8 месяцев)
510
ИТС ТЕХНО
 
12 мес.
4500
 
6 мес.
2400
 
с ежемесячной оплатой
420
ИТС для удаленного офиса на 12 мес. (В зависимости от количества разрешений)
 
от 1 до 5
900
 
от 6 до 10
810
 
от 11 до 20
720
 
от 21 до 50
630
 
от 51 до 100
540
 
более 100
450
Апгрейд с ИТС ТЕХНО на ИТС ПРОФ
 
доплата за 1 месяц
180
 
доплата за 2 месяца
360
 
доплата за 3 месяца
540
 
доплата за 4 месяца
720
 
доплата за 5 месяцев
900
 
доплата за 6 месяцев
1080
 
доплата за 7 месяцев
1260
 
доплата за 8 месяцев
1440
 
доплата за 9 месяцев
1620
 
доплата за 10 месяцев
1800
 
доплата за 11 месяцев
1980

 

ИТС ПРОФ по программе лояльности
Приобретенный договор ИТС
Продолжительность предварительного договора ИТС
12 мес. или  
льготный 8 + 4
6 мес.
3 мес.  
(в т.ч. льготный)
1 мес.
Рекомендованная розничная цена договора ИТС, грн.   без НДС
ИТС ПРОФ на 12 месяцев
5700
6090
6270
6390
ИТС ПРОФ на 6 месяцев
3000
3150
3300
3390
ИТС ПРОФ на 3 месяца
1560
1650
1710
1770
ИТС ПРОФ на 1 месяц
900
990
1080
1170

 

Сервис ИТС Отраслевой
Вид сервиса  
ИТС Отраслевой
Количество месяцев
Рекомендованная розничная цена, грн.   без НДС
ИТС Отраслевой 1-й Категории
 
1 мес.
360
 
3 мес.
780
 
6 мес.
1440
 
12 мес.
2700
 
Льготный 12 мес.
1800
ИТС Отраслевой 2-й Категории
 
1 мес.
720
 
3 мес.
1560
 
6 мес.
2880
 
12 мес.
5400
 
Льготный 12 мес.
3600
ИТС Отраслевой 3-й Категории
 
1 мес.
1440
 
3 мес.
3120
 
6 мес.
5760
 
12 мес.
10800
 
Льготный 12 мес.
7200
ИТС Отраслевой 4-й Категории
 
1 мес.
2160
 
3 мес.
4650
 
6 мес.
8700
 
12 мес.
16200
 
Льготный 12 мес.
10800

 

Сервисы FREDO Отчет и FREDO ДокМен
Вид договора
Рекомендованная розничная цена, грн.   без НДС
Доступ к онлайн-сервиса FREDO Отчет для юридического или физического лица и обновление программной продукции на 12 месяцев (только для пользователей базовых версий " 1С: Предприятие 8 ")
1200
Доступ к онлайн-сервиса FREDO Отчет для дополнительной юридического или физического лица и обновление программной продукции на 1 месяц
102
Доступ к онлайн-сервиса FREDO Отчет для ФЛП на УСН и обновления программной продукции на 12 месяцев (только для пользователей базовых версий " 1С: Предприятие 8 ")
240
Доступ к онлайн-сервиса FREDO Отчет для дополнительной ЧП на УСН и обновления программной продукции на 1 месяц
21
Доступ к онлайн-сервиса FREDO ДокМен (основное подключение) и обновление программной продукции на 1 месяц
51
Доступ к онлайн-сервисам FREDO ДокМен (дополнительное подключение) и обновление программной продукции на 1 месяц
51
Обновления программной продукции FREDO к сетевой версии
360

 

Сервис Консультации аудитора
Наименование
Рекомендуемая   розничная цена
грн. с НДС 20%
Информационно-консультационная услуга " Консультация аудитора "
450

 

Сервис Пактум.Контрагент
Название сервиса
Рекомендованная розничная цена, грн. без НДС
Доступ к онлайн-сервиса Пактум.Контрагент Бизнес-2200 на 12 мес. 3000
Доступ к онлайн-сервиса Пактум.Контрагент Бизнэс-1200 на 6 мес.
2000
Доступ к онлайн-сервиса Пактум.Контрагент Бизнес-300 на 3 мес.
600

 

Сервис FlyDoc
Название сервиса
Рекомендованная розничная цена, грн. без НДС
Доступ к онлайн-сервиса электронного документооборота " FlyDoc " для юридического лица на 1 год
5000
Доступ к онлайн-сервиса электронного документооборота " FlyDoc " для физического лица-предпринимателя (ФЛП) на 1 год
2500